Auction archive: Lot number 2066

€400
ca. US$471

€400
ca. US$471

Tanz in der Druckgraphik. 9 Darstellungen von Tänzern und Tänzen aus verschiedenen Werken. Ca. 16 x 20 bis 30 x 25 cm. Teils mit Passepartouts unter Glas in profilierten vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Bis 35 x 35 cm. Ca. 1740-1918. Hübsche, in abweichenden, teils sehr dekorativen Rahmen gefasste Galerie über das Thema "Tanz" in zahlreichen Facetten: Martin Engelbrecht . Frühlingstänzer mit Vögeln. Nach C. P. Mai. Kolorierter Kupferstich. Ausgburg um 1740. - Johannes Esaias Nilson. La Danse ordinaire - Das gewöhnliche Tanzen. Rokoko-Kupferstich. Augsburg um 1760. - Gottfried Mind "La danse rustique dans le Canton de Berne". Kolorierte Aquatinta. Um 1818. - Tarantella. Lithographie, montiert. Italien um 1840. - A. H. Payne. Der Fandango nach Sinet. Getönter und kolorierter Stahlstich. Um 1870. - Lancret. Tänzerin Mlle. Camargo [und] Mlle. Salle. 2 kolorierte Stahlstiche von P. Panquet. Um 1880. - Le Bon Genre. Les trois graces du Ballet. Numéro 26. Tafel mit Illustration in Pochoirkolorit. Um 1918. Etc. – Nur gelegentliche, geringe Gebrauchsspuren. Sehr dekorativ.

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025