TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE, AUBUSSON, DEUXIÈME TIERS DU XXe SIÈCLE, à décor d'un médaillon bleu azur chargé de rinceaux dans une couronne laurée au milieu de guirlandes de fleurs et gerbes de laurier, sur contrefond crème, large bordure rouge brique avec rinceaux, cornes d'abondance, fleurs et carquois au milieu d'un cadre figuré. (Tâches et bordure haute effilochée) A Savonnerie carpet, Aubusson, second third of the 20th century. HAUT. 403 CM - LARG. 296 CM • 158 5/8 X 116 1/2 IN. €1,000-2,000 La déformation présente sur la reproduction n'existe pas dans la réalité.