Tapis Kazak (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1900. (Légère usure et anciennes restaurations.) Long. : 2,70 m ; Larg. : 1,15 m. Le tapis est orné de deux cartouches ivoire à motifs géométriques polychromes entourés de médaillons cruciformes rouges sur fond vert à motifs géométriques polychromes. Une bordure ivoire à décor géométrique est encadrée de nombreuses petites contre-bordures. « Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement culturelles : celle de la Turquie Ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501-1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan. Ainsi, les tapis de la région de Kazak, au centre du Caucase, reprennent souvent des décors de tapis turcs anciens dont ils conservent la mémoire, un peu comme une langue préserve certaines étapes de son histoire dans des régions reculées. » Référence Bibliographique : Gilles, R., catalogue d'exposition « Le Tapis dans tous ses états », Galerie Chevalier, Paris, 1995, p. 2. Expert : Alexandre CHEVALIER. Localisation : Étude.