Auction archive: Lot number 298

Tapis Kazak (chaine, trame et velours en

€300 - €500
ca. US$301 - US$502
€1,095
ca. US$1,099

€300 - €500
ca. US$301 - US$502
€1,095
ca. US$1,099

Tapis Kazak (chaine, trame et velours en laine), Caucase, vers 1900-1930, orné de quatre grands octogones bleus et rouges, à motifs géométriques, reliés entre eux. Une large bordure ivoire à guirlande de fleurs géométriques cerne la composition. (Usures, anciennes restaurations, effrangé et probablement diminué). Long. : 457 cm ; Larg. : 135 cm « Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis, une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors, affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement que culturelles : celle de la Turquie ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501-1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan. Ainsi les tapis de la région de Kazak, au centre du Caucase, reprennent souvent des décors de tapis turcs anciens dont ils conservent la mémoire, un peu comme une langue préserve certaines étapes de son histoire dans des régions reculées » Référence Bibliographique : Gilles, R., catalogue d'exposition « Le Tapis dans tous ses états », Galerie Chevalier, Paris, 1995, p.2.

27 Oct 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

27 Oct 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501