[TAPIS] Original et très fin Konya (Anatolie centrale, Turquie) vers 1920. Velours en laine sur fondations en laine. Bon état général. Légères oxydations naturelles. Décor Bayadère : à bandes et rayures tabac et rubis incrustées de mille fleurs en forme de diamants éclatés stylisés. Quatre bordures dont la principale tabac à semis de bulbes et boutons floraux polychromes. Hauteur : 152 cm - Largeur : 93 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.