Auction archive: Lot number 332

Tapisserie de Bruxelles - Ancienne collection

€30,000 - €35,000
ca. US$39,660 - US$46,270

€30,000 - €35,000
ca. US$39,660 - US$46,270

Tapisserie de Bruxelles - Ancienne collection Georges Chevalier "Chasse à l'épieu" Bruxelles, 16e siècle Tissée en laine et soie Deux cavaliers et trois chasseurs à pied encerclent un loup attaqué par les chiens. Armés d'épieux, ils menacent l'animal, qui a déjà mis à terre l'un des chiens. Au premier plan, une rivière et deux oiseaux (un héron et une poule d'eau). La rivière se devine seulement au centre de la composition, pour réapparaître au second plan. A droite s'ouvre une forêt où l'on aperçoit d'autres chasseurs. A l'arrière-plan, un paysage montagneux avec un château. L'ensemble de la composition baigne dans un harmonie de jaunes et de verts, avec l'emploi d'une perspective atmosphérique pour figurer l'espace. L'éloignement est également créé par les deux cavaliers qui encadrent la scène centrale et regardent vers l'arrière ; un troisième cavalier à l'orée de la forêt continue ce mouvement. La tapisserie présente de larges bordures avec décor de grands bouquets et de figures féminines dans les bordures latérales (sans doute personnifications des sept vertus). Deux médaillons ornés de cuirs (avec des épisodes bibliques?) prennent place au centre des bordures supérieure et inférieure ; ils sont encadrés par des hommes et des femmes à genoux autour de bouquets. La qualité du tissage, les tonalités de la tapisserie et surtout ses riches bordures sont caractéristiques de la production bruxelloise. Les bordures évoquent celles qui encadrent les compositions de Michel Coxcie, vers 1550, dans les ateliers de Frans Geubels Antoine Leyniers ou François Gheetels Restauration d'usage H. 3.30m x L. 2.60m

10 Dec 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Dec 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944