Auction archive: Lot number 117

ART RUSSE
8 Dec 2018
€0

ART RUSSE
8 Dec 2018
€0

Tapisserie de Manufacture Impériale 1796-97 LOSSENKO Anton Pavlovich (1737-1773), d'après. Vladimir et Rogneda. Tapisserie. Manufacture impériale de Tapisserie, Saint-Pétersbourg, 1797. Localisation et date en bas à droite. Bon état, restaurations. Absence de bordure. H. 212 x L. 176 cm. Estimation sur demande. Гобелен 1796-1797 гг. Имперская мануфактура. С картины ЛОССЕНКО Антона Павловича (1737-1773). Владимир и Рогнеда. Гобелен. Императорская мануфактура гобелена, Санкт-Петербург, 1797. Место и дата внизу справа. Хорошее состояние, реставрация. Контура нет. 212 x 176 см. Оценка назовется по просьбе. Провенанс : свадебный подарок Павла I дочери Александре Павловне. Provenance : - Cadeau de l'empereur Paul Ier de Russie à sa fille la grande-duchesse Alexandra Pavlovna (1783-1801) à l’occasion de son mariage avec l’archiduc Joseph d’Autriche, comte palatin de Hongrie (1776-1847) en 1799. - Ce-dernier, veuf deux ans plus tard, garda la tapisserie qui resta en Hongrie jusqu’au milieu du Xxe siècle. - Récupérée au Palais Habsbourg à Alcsutdoboz (Hongrie), puis conservée dans une collection privée hongroise. Historique : - La toile originale par Anton Lossenko fut exécutée en 1770 pour l'obtention du titre d’académicien des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Elle fut acquise par l’impératrice Catherine II et est actuellement conservée au Musée russe de Saint-Pétersbourg. Évoquant la légende du prince Vladimir (958-1015) et de la princesse Rogneda de Polotsk, cette tapisserie témoigne de l’intérêt porté à cette époque à l’histoire russe ancienne. - Réalisée une vingtaine d'années plus tard, notre tapisserie est un rare exemple des œuvres sorties de la Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg encore en mains privées. La Manufacture fut fondée par Pierre le Grand à son retour d’Europe, et fut confiée à des tissiers français. Notre tapisserie est répertoriée dans les archives de la Manufacture conservées à Saint-Pétersbourg. Il existe un tissage réduit (141x101 cm) réalisé en 1823 et conservé actuellement au musée de l’Ermitage (reproduit dans l'ouvrage de Tamara Timofeevna Korshunova sur les tapisseries russes). Bibliographie : - Le premier chercheur de l'histoire de la Manufacture impériale de tapisserie de Saint-Pétersbourg, N. Spilioti, dans son article publié dans l'almanach « Les trésors d’art en Russie » en 1903 à l'initiative de la Société Impériale encouragement de Beaux-Arts, fournit une liste de peintures tissées par la manufacture de 1764 à 1802. Dans cette liste, il est fait mention du sujet « Prince Vladimir avec Rogneda », qui a servi de base à la création d’une tapisserie (2’’ 15’’x 2’’ 7½’’), donnée en 1799 à l’archiduc Joseph d’Autriche (N. Spilioti, « La Manufacture impériale de tapisserie », Les trésors d’art en Russie, éd. Adrian Prakhov, Saint-Pétersbourg, La Société impériale d'encouragement de Beaux-Arts, 1903, vol. 3, p. 246, voir illustration ci-contre). Первый исследователь истории Императорской шпалерной мануфактуры Н.Спилиоти в своей статье, опубликованной в альманахе «Художественные сокровища России», выпущенного в 1903 году по инициативе Императорского Общества Поощрения Художеств, приводит список картин, вытканных мануфактурой в период с 1764 года по 1802 год. В этом списке встречается упоминание о сюжете «Князь Владимир с Рогнедой», которой лег в основу создания гобелена (2'' 15'' x 2'' 7 ½ ''), впоследствии подаренного в 1799 году эрцгерцогу Иосифу Австрийскому (Н. Спилиоти, 1903, с. 246).

8 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 15

8 Dec 2018
Hôtel Drouot Salle 15