TÂRÂ VERTE. (sGrol-ma ljang-gu) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 6,5 cm La déesse est assise en position de délassement (ardhaparyañka) sur un socle lotiforme, esquissant le geste de don de la main droite, et maintenant de la gauche la tige d'un lotus épanoui au dessus de son épaule. La sculpture est encore consacrée avec plaque scellée Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949