Auction archive: Lot number 4137

Taschenuhr: äußerst massives 18K Roségold Ankerchronometer Louis Audemars, Savonnette mit Minutenrepetition, extrem seltene Werksqualität Ankerchronometer "Extra", No.14196, Schweiz, ca. 1890

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€9,000 - €12,000
ca. US$9,991 - US$13,321

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€9,000 - €12,000
ca. US$9,991 - US$13,321

Ca. Ø55,5mm, ca. 141g, 18K Gold, alle drei Deckel massiv Gold, sehr schwere Gehäuseausführung, gepunzt 18K, Vorder- und Rückseite mit floraler Gravur, Gehäusenummer 14196, Staubdeckel mit übereinstimmender Nummerierung und signiert "Ls Audemars BRASSUS & GENEVE", hochfeines, vergoldetes Brückenwerk Qualität Extra, übereinstimmende Nummerierung 14196, signiert Ls Audemars Brassus&Geneve, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten mit zwei Hämmern, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, verlagertes Aufzugsgesperr, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Hilfssekunde, feine rotgoldene Louis XV Zeiger, Zeigerverstellung über Schieber in der Lünette, Werk voll funktionstüchtig, optisch ebenfalls in gutem Erhaltungszustand, hochqualitative Sammleruhr, Schweiz ca. 1890.
Ca. Ø55.5mm, ca. 141g, 18K gold, all three lids solid gold, very heavy case, punched 18K, front and back with floral engraving, case number 14196, dome with matching number and signed "Ls Audemars BRASSUS & GENEVE", very fine gilt bar movement quality Extra, matching number 14196, signed Ls Audemars Brassus&Geneve, repeating the hours, quarters and minutes with two hammers, large bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, shifted stopwork, white enamel dial with black Arabic numerals, subsidiary seconds, fine pink gold Louis XV hands, time setting by slider in the bezel, movement in full working order, visibly also in good condition, high quality collector's watch, Switzerland ca. 1890.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229