Auction archive: Lot number 4224

Taschenuhr: äußerst seltener Patek Philippe Taschen-Chronograph, Kaliber "Chronometro Gondolo" mit Kronendrücker, geliefert an Dubois in Rio de Janeiro, No. 80874, Genf 1890, mit Originalbox und Stammbuchauszug

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€10,000 - €15,000
ca. US$11,553 - US$17,330

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€10,000 - €15,000
ca. US$11,553 - US$17,330

Ca. Ø51,5mm, ca. 106g, 18K Roségold à goutte, sehr seltene Gehäuseform, wie man sie auch bei Patek Philippe Taschenuhren mit Mehrfach-Komplikationen findet, Gehäusenummer 207072, Staubdeckel signiert Patek Philippe sowie Du Bois Rio de Janeiro, Werksnummer 80874, signiertes und nummeriertes Patek Philippe Ankerchronometerwerk sehr seltener Qualität, Kaliber Chronometro Gondolo in vernickelter Ausführung, spezielle Feinregulierung, Wolfsverzahnung, ganz früher Kronendrücker-Chronograph, signiertes Emaillezifferblatt mit Chronographen-Teilung, rotgoldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Es handelt sich bei dieser Uhr um einen extrem seltenen Patek Philippe Chronograph, die 1. Serie für den südamerikanischen Markt, bei dem das Chronometerkaliber "Gondolo" eingesetzt wurde, auch wenn diese Uhr nicht für den üblichen Empfänger Gondolo & Labourian, Rio de Janeiro, gefertigt wurde, sondern für die Firma Dubois in Rio! Patek Philippe Taschenuhren mit Komplikationen und Werken in Chronometerqualität sind Raritäten!

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229