Auction archive: Lot number 118-4062

Taschenuhr/Anhängeuhr: extrem seltene Formuhr "Handtasche" Rotgold/Emaille, signiert Perret Geneve, um 1870

118. Auktion: Uhren
10 Sep 2016
€1,000 - €3,000
ca. US$1,121 - US$3,363

118. Auktion: Uhren
10 Sep 2016
€1,000 - €3,000
ca. US$1,121 - US$3,363

Ca.34 × 40mm, ca. 32,5g, 14K Rotgold, beidseitig guillochiert und emailliert, Ausführung als Savonnette mit 3 Golddeckeln, Darstellung einer Handtasche, Rückdeckel innen mit Rahmen für ein Foto, sehr aufwändig gearbeitet, sehr schöne Qualität, Staubdeckel signiert, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, originales Emaillezifferblatt (fein haarrissig), originale Zeiger, funktionstüchtig. Die Fa. Perret fertigte in Genf um 1870 diese ausgefallenen Formuhren. Sehr bekannt ist die Mandoline und das Banjo. Die Handtasche ist dagegen äußerst selten. Uns ist nur ein weiteres, ähnliches Exemplar bekannt, ebenfalls mit Fotorahmen im Gehäuse, versteigert 2001 in Genf für 5.750 Schweizer Franken (Quelle: http://www.antiquorum.com/catalog/lots/lot-14-283?browse_all=1&page=1&q=enamel+form++handbag).

10 Sep 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

10 Sep 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229