Ca. Ø35mm, ca. 31g, 14K Gold, Mittelteil mit Perlrand, beidseitig floral graviert und guillochiert, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 83550, Werksnummer 8811223, Elgin Ankerwerk, sehr schön erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, kaum benutzter Originalzustand, gangbar.