Ca. Ø24mm, ca. 12,5g, 18K Gold, Gehäusenummer 17795, rückseitig Jaspis-Einlage, beide Ränder mit Diamanten besetzt, Zylinderwerk, sehr schön erhaltenes Louis XV Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, sehr guter Zustand mit originaler Verkaufsbox, signiert E. Catala, Toulouse, gangbar.