Ca. Ø43mm, ca. 50g, 14K Gold, Art déco Gold/Emaille-Gehäuse von größter Seltenheit, rückseitig emaillierte Drachenmotive, Münzrand, Gehäuse-Nummer 66273, Gehäusemacher-Punze AW (Albert Wittnauer & Cie.), Staubdeckel mit Widmung aus dem Jahr 1935, extrem feines Präzisionsankerwerk mit Genfer Streifen, spezieller Feinregulierung, verschraubten Goldchatons und 19 Steinen, Kaliber 17.89, originales, vergoldetes Zifferblatt, ebenfalls verziert mit einem Drachenmotiv, gebläute Stahlzeiger, dazugehörige Goldkette, Originalbox, sehr guter Zustand, absolute Rarität. Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich um ein Einzelstück. Gehäuse dieser Art sind extrem selten!