Ca. Ø82mm, ca. 277g, 1. Gehäuse aus Silber, prächtig verziert, stark gewölbt, schauseitig Darstellung verschiedener Waffen, rückseitig David-Stern- Scharnier etwas beschädigt, 2. Gehäuse mit Schildpatt-Verzierung (kleine Defekte sowie einige fehlende Ziernägel), 3. Gehäuse englische Hallmarks von 1778, 4. Gehäuse ebenso punziert, prächtiges Spindelwerk, Kloben mit Initialen GP für George Prior, No.12957, ausgefallene Pfeiler, originales, signiertes Champlevé-Zifferblatt mit osmanischen Ziffern, originale Zeiger, selten in der Ausführung mit 4 Gehäusen, gesuchte Sammleruhr, gangbar.