Ca. Ø58mm, ca. 144g, 14K Rotgold, alle 3 Deckel aus Gold, äußerst massive Gehäusequalität, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, signiert und nummeriert, zusätzliche Werksverglasung, hochkompliziertes Präzisionsankerwerk, Kaliber Le Phare, Minutenrepetition und Schaltrad-Chronograph, Emaillezifferblatt mit äußerer 1/5-Sekunden-Teilung, sehr schöne Louis XV-Goldzeiger, sehr schöner Gesamtzustand, funktionstüchtig. Mit 58mm und 144g handelt es sich bei der Uhr um eine der größten und schwersten von Le Phare gefertigten Minutenrepetitionen.