Ca.Ø57mm, ca. 173g, Doppelgehäuse aus Silber, Hallmarks von 1834, originales Watchpaper, übereinstimmende Hallmarks in beiden Gehäusen, Gehäusemacher-Punze JH, hochwertiges englisches Spindelwerk mit Fratzenkloben, No.4219, Emaillezifferblatt (kleine Beschädigung an der Bohrung), Goldzeiger. Dazugehörige hochwertige, sehr massive Silberkette ca. 30cm lang, ca. 60g, gearbeitet im Verlauf, Mittelteil 1cm stark, sich zu beiden Enden verjüngend, Karabiner und T-Stück, jedes einzelne Glied mit englischen Hallmarks gepunzt. Dazu vermutlich originaler Schlüssel; beeindruckende Spindeluhr, feines Sammlerstück, gangbar.