Auction archive: Lot number 161-6082

Taschenuhr: außergewöhnlich schwere und große englische Spindeluhr mit dazugehöriger besonders schwerer silberner Uhrenkette

€250 - €500
ca. US$282 - US$564

€250 - €500
ca. US$282 - US$564

Ca.Ø57mm, ca. 173g, Doppelgehäuse aus Silber, Hallmarks von 1834, originales Watchpaper, übereinstimmende Hallmarks in beiden Gehäusen, Gehäusemacher-Punze JH, hochwertiges englisches Spindelwerk mit Fratzenkloben, No.4219, Emaillezifferblatt (kleine Beschädigung an der Bohrung), Goldzeiger. Dazugehörige hochwertige, sehr massive Silberkette ca. 30cm lang, ca. 60g, gearbeitet im Verlauf, Mittelteil 1cm stark, sich zu beiden Enden verjüngend, Karabiner und T-Stück, jedes einzelne Glied mit englischen Hallmarks gepunzt. Dazu vermutlich originaler Schlüssel; beeindruckende Spindeluhr, feines Sammlerstück, gangbar.

18 Feb 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

18 Feb 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229