Ca. Ø50mm, ca. 91g, 14K Gold, prächtig graviertes Gehäuse, Werk und Gehäuse nummerngleich 21622, A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk mit Goldanker und goldenem Ankerrad, frühe Ausführung, noch ohne Feinregulierung, Qualität DUF, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt und originale Stahlzeiger, dazugehörige vergoldete Uhrenkette, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, Einlieferung aus 1. Hand, mit Stammbuchauszug. Lange & Söhne begann die Qualität DUF mit der Nummer 20000. Mit der Nummer 21622 handelt es sich also um eine der frühesten DUF Uhren von Lange, für Sammler besonders interessant aufgrund des original gravierten Prunkgehäuses.