Ca. Ø54mm, ca. 97g, Silber, Doppelgehäuse, Außengehäuse außergewöhnliche Repoussé-Arbeit im Rokokostil, Innengehäuse glatt, Meistermarke SP, prächtiges, feuervergoldetes Spindelwerk mit außergewöhnlichen Pfeilern, früher Fratzenkloben mit leicht abgeschrägtem Fuß, Platine signiert und nummeriert, No.201, signiertes, originales Emaillezifferblatt in hervorragendem Zustand, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und sehr gut erhalten, rare frühe norddeutsche/dänische Sammleruhr. Der Uhrmacher Ernst Nicolai Ziegenhirt wurde im Jahr 1725 1. Uhrmachermeister in Copenhagen.