174. Auktion: Uhren

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Date of the auction: 19.10.2019

Back

Image

Ca. Ø38mm, Edelstahl, Scharnierboden, darunter Saphirglas, Ref.628.5240, Automatikwerk Kaliber 2892/L628.1, Zifferblatt weiß/silber, gebläute Breguet-Stahlzeiger, originales Longines Edelstahlband, hochwertige Originalbox, komplette Originalpapiere, Originallabel; sehr guter, gebrauchter Zustand

Lot #: 174-4018

Estimate: €500 - €1,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø29mm, Edelstahl, Druckboden, Quarzwerk, Chronograph mit Mondphase und Datum, originales IWC Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, Originalbox, Originalpapiere und Bedienungsanleitung, guter, gebrauchter Zustand, aus 1. Hand

Lot #: 174-4019

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø44mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Ref. A68362, zertifiziertes Chronometer, Quarzwerk, originales Edelstahlarmband mit Faltschließe, Originalbox, sämtliche Papiere, Chronometerzertifikat, ausgezeichneter, wenig getragener Originalzustand, voll funktionstüchtig, Einlieferung vom Erstbesitzer

Lot #: 174-4020

Estimate: €750 - €1,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. 28 × 41mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Referenz L5. 656.4, Quarzwerk, Datum, Zifferblatt in elegantem Nadelstreifen-Design, originales Lederarmband mit Stahl-Dornschließe, Originalbox, guter, gebrauchter Zustand

Lot #: 174-4021

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Oct 2019

Image

Ø44mm, Edelstahl, matt schwarze, drehbare Lünette, verschraubter Boden, zusätzlicher Magnetfeldschutz, Automatikwerk ETA 2824 -2, schwarzes Zifferblatt mit rotem SSI-Schriftzug (Scuba Schools International), Datum, weiße Zeiger, originales Edelstahlarmband mit Faltschließe, unbenutzter

Lot #: 174-4022

Estimate: €700 - €2,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø38mm, Edelstahl, Schraubboden, Automatikwerk, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, schwarzes Zifferblatt mit Leuchtziffern, Leuchtzeiger, originales Edelstahlarmband mit Faltschließe, guter gebrauchter Zustand mit Originalbox, Einlieferung aus 1. Hand, funktionstüchtig

Lot #: 174-4023

Estimate: €750 - €1,500

Date: 19 Oct 2019

Image
Armbanduhr: frühe, gesuchte vintage Le Coulte "Futurematic", ca.1950

Ca. Ø35mm, goldfilled, Backwinder, Automatic, Kaliber 497, versilbertes Zifferblatt mit Gangreserve-Anzeige, kleine Sekunde auf "3", hochwertiges Lederarmband aus Eidechsen-Leder, funktionstüchtig, Revision empfohlen, da Einlieferung vom Erstbesitzer

Lot #: 174-4044

Estimate: €750 - €1,500

Date: 19 Oct 2019

Image
Armbanduhr: seltene, frühe Le Coultre "Memovox -Wristalarm", ca.1950

Ca. Ø32mm, 10K goldfilled, Handaufzug, originales Zifferblatt, originale Zeiger, seltene Version mit ausgefallenen Bandanstößen, intakt, Reinigung empfohlen, seltene Sammleruhr

Lot #: 174-4045

Estimate: €750 - €1,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø35mm, 18K Rotgold, Handaufzug, versilbertes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen und rotgoldenen Zeigern, Lederarmband mit Dornschließe, gangbar

Lot #: 174-4046

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø34,5mm, 18K Gold, Druckboden, Boden monogrammiert und datiert AG 1937-1947, identisch mit der Beschriftung der Originalbox, Gehäuse signiert, No.116701, Präzisionsankerwerk sehr feiner Qualität mit Goldchatons und Genfer Streifenschliff, 17 Steine, ebenfalls signiert, originales, vergoldetes

Lot #: 174-4047

Estimate: €700 - €1,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø20mm, rundes Gehäuse mit vermutlich später angesetzter Ringschiene, 18K Gold, Gehäuse innen gepunzt Patek Philippe No. 418935, Handaufzug, Patek Philippe Ankerwerk Nummer 851918, Genfer Streifenschliff, versilbertes Zifferblatt mit 2 aufgesetzten römischen Ziffern "12" und "6", gangbar

Lot #: 174-4053

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø35mm, verchromtes Gehäuse mit Edelstahlboden, ungewöhnliche, bewegliche Bandanstöße, Boden mit Referenznummer 2570 sowie schwedischer militärischer Kennzeichnung S/407, Handaufzug, Schaltrad-Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, schwarzes Zifferblatt mit weißer Tachymeterskala und weißer

Lot #: 174-4064

Estimate: €300 - €1,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø33mm, Edelstahl, verschraubter Boden, Handaufzug Kaliber 473, originales, versilbertes Zifferblatt, Zeigerdatum, Fenster für Wochentag und Monat, Mondphase, altes Lederarmband, gangbar, Reinigung empfohlen

Lot #: 174-4065

Estimate: €1,100 - €1,800

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø38mm, Edelstahl, drehbare Perllünette mit spezieller Funktion zur Schnellverstellung von Datum, Wochentag und Monat, Druckboden, Handaufzug, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, Fenster für Wochentag und Monat, sehr schön erhaltenes Zifferblatt mit goldenen Ziffern, goldfarbene Zeiger

Lot #: 174-4066

Estimate: €1,500 - €3,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø35mm, Edelstahl, Druckboden, Handaufzug Kaliber Valjoux 72C, Chronograph, Zeigerdatum, Fenster für Wochentag und Monat, originales Zifferblatt, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, gangbar, Reinigung empfohlen

Lot #: 174-4067

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. 23 x 31mm, 18K Weißgold, Gehäusenummer 247846, Werksnummer 398134, hochfeines Kaliber mit 18 Steinen, wunderschönes Art déco Zifferblatt mit sehr kleiner Sekunde, Art déco Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, Lederarmband, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, äußerst

Lot #: 174-4082

Estimate: €1,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. 20 × 42mm, gewölbtes 18K Goldgehäuse, Gehäusenummer 616769, Patek Philippe Gehäusepunze, leicht gewölbter Boden, Handaufzug, Werkseinfassung ebenfalls nummerngleich, hochfeines Genfer Kaliber mit 18 Steinen, Genfer Streifenschliff, signiert Patek Philippe & Co. No.832612, extrem seltenes

Lot #: 174-4083

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 19 Oct 2019

Image
Armbanduhr: frühes Rolex Bubble Back Chronometer Ref.3372, ca.1943

Ca. 32 × 32mm, Edelstahl, Seriennummer 251359, verschraubter Boden, Referenz 3372, verschraubte Rolexkrone, ganz frühes Automatikchronometer, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Zentralsekunde, Werk läuft an, Revision nötig

Lot #: 174-4085

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø31mm, etwas später für das Werk angefertigtes roségoldenes 14K Zweitgehäuse, vermutlich 30er Jahre, Gehäuse und Werk nummerngleich, A. Lange & Söhne Ankerwerk No.81043, sehr feine Qualität 1B mit verschraubtem Minutenrad-Goldchaton, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, vergoldetes

Lot #: 174-4086

Estimate: €2,000 - €5,000

Date: 19 Oct 2019

Image
Armbanduhr: seltene vintage Omega Automatic Ref. F.C. 4048 von 1964

Ca. Ø33mm, ca.77g, 18K Roségold, Druckboden, Automatikwerk Kaliber 562, Datum, Zentralsekunde, silberfarbenes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen, hochwertiges vintage Armband aus 14K Roségold, gangbar, Revision nötig, da Einlieferung aus 1. Hand

Lot #: 174-4097

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. 33 × 45mm, 18K Gold, verschraubter Boden, Tonneau-Gehäuse, Automatikwerk Kaliber 2895-2, schwarzes guillochiertes Zifferblatt, Datum, rotgoldene Zeiger, neuwertiges, originales Lederarmband mit Dornschließe, Originalbox & Originalpapiere, vermutlich kaum getragen, aus 1. Hand

Lot #: 174-4098

Estimate: €1,000 - €4,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø39mm, 18K Roségold, Referenz 141.2.97, No.0129, Handaufzug, 2 Kronen für Gangwerk und Weckwerk, versilbertes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen, rotgoldene Zeiger, originales Lederarmband mit hochwertiger rotgoldener 18K Jaeger LeCoultre Faltschließe, sehr schöner, wenig getragener

Lot #: 174-4099

Estimate: €3,500 - €6,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø39mm, 18K Gold, Saphirboden, Automatikwerk mit 37 Steinen, versilbertes Zifferblatt, Datum, Chronograph, originales Lederarmband mit vergoldeter Faltschließe, Originalbox, komplett mit allen Booklets, funktionstüchtig, in sehr gutem Zustand, Revision empfohlen, da Boden-Dichtung fehlt

Lot #: 174-4101

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø45mm, Stahl/Gold, Referenz B13355, verschraubter Boden, Seriennummer 19430, zertifiziertes Automatikchronometer, Datum, Sonderzifferblatt, originales Edelstahlband, Originalbox, Originalpapiere, wenig getragen, funktionstüchtig, aus 1. Hand

Lot #: 174-4112

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Automatikchronometer Kaliber 3313A, versilbertes Zifferblatt, 30-Minuten-Zähler, 12-Stunden-Zähler, zertifiziertes Co-Axial-Chronometer, originales schwarzes Lederarmband mit Edelstahl-Faltschließe, guter, gebrauchter Zustand, funktionstüchtig

Lot #: 174-4113

Estimate: €1,200 - €3,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø43mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Chronograph mit Datum, Automatikwerk Kaliber 3313, schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger, originales Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, Servicepapiere von 2010 und 2015, komplette Originalpapiere inklusive Chronometerzertifikat, Handbuch und

Lot #: 174-4114

Estimate: €1,500 - €5,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Saphirboden, Automatikwerk Kaliber 9300, Chronograph mit Datum, Co-Axial-Chronometer, Omega Edelstahlarmband mit Doppelfaltschließe, sehr guter gebrauchter Zustand, funktionstüchtig

Lot #: 174-4115

Estimate: €3,200 - €5,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. 21cm lang, ca. Ø32mm, ca. 72,3g, 18K Gold, Werk läuft, braucht aber Service (Aufzug/Zeigerwerk

Lot #: 174-4131

Estimate: €1,500 - €3,500

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø36mm, ca.126g, 18K Gold, Ref.1803, Seriennummer 3031418, verschraubter Boden, Automatikchronometer Kaliber 1556, goldenes Zifferblatt mit Datum und Anzeige des Wochentages, Zentralsekunde, originales Rolex Armband mit Faltschließe, sehr schöner, gepflegter Erhaltungszustand mit Servicepapieren

Lot #: 174-4132

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 19 Oct 2019

Image

Ca. Ø34mm, ca. 100g, 18K Gold, extrem rares Sondermodell, Lünette und komplettes Armband "CLOUS DE PARIS", Goldboden, Handaufzug Kaliber 215S, Porzellanzifferblatt, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger, originales 18K Goldarmband, Originalbox und Originalpapiere von 1990, kaum getragen und nahezu

Lot #: 174-4133

Estimate: €7,000 - €20,000

Date: 19 Oct 2019