Auction archive: Lot number 117-6136

Taschenuhr: dekorative mehrfarbige 18K Gold Spindeluhr mit rückseitiger Szene, Duval & Mathieu Rouen No. 8681, um 1770

117. Auktion: Varia
23 May 2016
€550 - €1,200
ca. US$622 - US$1,357

117. Auktion: Varia
23 May 2016
€550 - €1,200
ca. US$622 - US$1,357

Ca. Ø41mm, ca. 55g, ausgesprochen schönes und hochwertiges Goldgehäuse mit 5-teiligem, hochwertigen Scharnier, französische 18K Goldpunzen, dekorative mehrfarbige Reliefszene, beidseitige Gehäuseverzierungen im Randbereich, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt und originale Zeiger, gangbar, reinigungsbedürftig, sehr schöner Erhaltungszustand. Die Firma Duval in Rouen war bereits ab dem 16Jh. als Uhrmacher verzeichnet.

23 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229