Ca. Ø41mm, ca. 55g, ausgesprochen schönes und hochwertiges Goldgehäuse mit 5-teiligem, hochwertigen Scharnier, französische 18K Goldpunzen, dekorative mehrfarbige Reliefszene, beidseitige Gehäuseverzierungen im Randbereich, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt und originale Zeiger, gangbar, reinigungsbedürftig, sehr schöner Erhaltungszustand. Die Firma Duval in Rouen war bereits ab dem 16Jh. als Uhrmacher verzeichnet.