Taschenuhr, Duchène et fils, Schweiz, 19.Jhdt. Fein floral emaillierter Rückdeckel und Lünette. Silberfarbenes Zifferblatt mit Signatur, römischen Ziffern und Strichminuterie, Sekundenzifferblatt neben der Drei. Auf dem Innendeckel sign., num. 41315 und bez. "Echappement à cylindre, quatre trous rubis". Zylinderwerk mit Feinregulierung. Uhrglas fehlt, Feder gebrochen. Dazu zwei Schlüssel.