Auction archive: Lot number 4063

Taschenuhr: einzigartige holländische Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Emaille-Malerei, Datum und Scheinpendel, Barend Oortkras, Hagae (Den Haag), ca.1730

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,000 - €3,500
ca. US$2,220 - US$3,885

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,000 - €3,500
ca. US$2,220 - US$3,885

Ca. Ø54mm, ca. 123g, Doppelgehäuse aus Silber, Außengehäuse rückseitig mit feiner Emaille-Lupenmalerei, holländisches Motiv, sehr feine Qualität, Innengehäuse mit Meistermarke M (mit Krone), typisch dekoriertes holländisches Spindelwerk für die Zeit um 1730, signierte Platine, reiche Werksverzierung, einzigartige Spindelbrücke aus Silber mit Reliefdarstellung: Putto vor einem Altar mit insgesamt 4 Herzen, darunter der Leitspruch "Unseul Me Suffit-Eins ist genug", nierenförmiger Ausschnitt für das Scheinpendel, ausgesprochen schön verzierte Pfeiler, Verzierungen aus Silber, signiertes Champlevé Zifferblatt aus Silber, zentral wiederum Relief mit Putto, Datumsfenster, originaler Stundenzeiger, Minutenzeiger ergänzt, funktionstüchtig, äußerst selten.
Ca. Ø54mm, ca. 123g, pair silver case, outer case back with fine enamel painting, Dutch scene, very fine quality, inner case with maker's mark M (with crown), typically decorated Dutch verge movement for the time around 1730, signed plate, extensively decorated, unique silver verge bridge with relief scene: Putto in front of an altar with a total of 4 hearts, including the slogan "Unseul Me Suffit-One is enough", kidney-shaped aperture for the mock pendulum, beautifully decorated pillars, silver decorations, signed silver Champlevé dial, central relief with putto, date aperture, original hour hand, minute hand replaced, in working order, extremely rare.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229