Ca. Ø45mm, ca. 107g, prächtiges Doppelgehäuse aus 18K Gold, Londoner Hallmarks von 1818 sowie Meisterpunze AN, Öffnungsknopf mit Diamantbesatz, Außengehäuse äußerst aufwändig mehrfarbig emailliert, rückseitig Gemälde mit Lupenmalerei (mittig berieben), inneres Gehäuse in gleicher Art und Weise gefertigt, fantastische Qualität, rückseitig mit Blumenmotiv (restauriert), Glocke, signiertes und nummeriertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Glocke, exquisite Qualität mit Diamantdeckstein, signiertes Emaillezifferblatt, Goldzeiger, gangbar, Reinigung empfohlen.