Auction archive: Lot number 4169

Taschenuhr: extrem flache Lepine mit Bagnolet-Kaliber in der äußerst seltenen skelettierten Version, Lebet & Fils No.1519, ca.1840

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,000 - €4,000
ca. US$2,220 - US$4,440

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,000 - €4,000
ca. US$2,220 - US$4,440

Ca. Ø45mm, nur ca. 5mm stark, ca. 38g, 18K Gold, Gehäuse prächtig graviert, hochfeiner Münzrand, signiertes Bagnolet-Kaliber, versilbert, vergoldete florale Gravur, extrem flaches Zylinderwerk, schauseitig ebenso dekoriert wie rückseitig (extrem selten), durch das Glas Blick auf die versilberten und floral gravierte Brücken, die Gangräder und die Hemmung, interessant, der gebogene Rückerzeiger, der der Wölbung angepasst ist, Emaille-Ziffernreif, gebläute Breguet-Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, Werk läuft an, Reinigung empfohlen. Diese superflachen Zylinderuhren um 1840, ausgestattet mit dem Kaliber Bagnolet, findet man nur selten in so schönem Erhaltungszustand. Die skelettierte Version, die hier vorliegt, ist außergewöhnlich selten. Ein weiteres Exemplar, nahezu identisch, wurde 2001 in Genf versteigert (Quelle: https://www.cortrie.de/go/NmJ).
Ca. Ø45mm, only ca. 5mm thick, ca. 38g, 18K gold, case beautifully engraved, very fine coin rim, signed Bagnolet calibre, silvered, gilt floral engraving, extremely thin cylindre movement, front and back decorated (extremely rare), view through the glass to the silvered and florally engraved bridges, gears and the escapement, interesting, the curved domed regulator hand, enamel dial, blued Breguet hands, in very beautiful condition, movement starts ticking, cleaning recommended. These super thin cylindre watches around 1840, equipped with the calibre Bagnolet, are rarely found in such beautiful condition. The skeletonized version here is exceptionally rare. Another piece, almost identical, was auctioned in Geneva in 2001 (source: https://www.cortrie.de/go/NmJ).

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229