Auction archive: Lot number 213-4318

Taschenuhr: extrem rare, große Longines Goldsavonnette mit Reliefgehäuse "Africa" und Minutenrepetition, geliefert an Pérusset & Didisheim Buenos Aires, ca. 1910

213. Auktion: Uhren
26 Mar 2022
€6,500 - €15,000
ca. US$7,139 - US$16,475

213. Auktion: Uhren
26 Mar 2022
€6,500 - €15,000
ca. US$7,139 - US$16,475

Ca. Ø55mm, ca. 108g, 18K Gold, einzigartiges Gehäuse in der seltenen "Frosted"-Ausführung, Sprungdeckel mit Hochrelief, Darstellung eines Löwen in Afrika, Savonnette à-goutte, Longines Seriennummer 2259270, Gehäusepunze P&D für Pérusset & Didisheim Buenos Aires, Staubdeckel signiert Longines, sowie "Minutenrepetition" auf Spanisch, exquisites "weißes" Longines Exportwerk mit Minutenrepetition, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, rotgoldene Zeiger, gangbar, Reinigung empfohlen. Das Gehäuse ist von sehr seltener Qualität, gearbeitet in Rotgold und Gelbgold, möglicherweise ein Einzelstück auf Bestellung. Die Uhr befindet sich in einer sehr hochwertigen Uhrenbox aus Leder, Samt und Seide.

26 Mar 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

26 Mar 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229