Ca. Ø56mm, ca. 138g, 18K Roségold, hervorragende Gehäusequalität mit feinsten Klangöffnungen, Glocke, signierter Staubdeckel, frühes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und der Viertelstunden auf Glocke sowie Figurenautomat Jacquemart, originales Zifferblatt, mehrfarbiger Figurenautomat auf kobaltblauer Emaille, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig mit sehr schönem Klang, absolute Rarität. Nach unserem Kenntnissstand sind weniger als 10 dieser Automaten mit Schlag auf Glocke bekannt. 2014 erzielte ein silbernes Exemplar in einer unserer Auktionen über 12.000€. Diese Art Jacquemart sind die frühesten Genfer Figurenautomaten aus der Zeit um 1795/1800.