Ca. Ø82mm, ca. 363g, feuervergoldetes Doppelgehäuse in hervorragendem Erhaltungszustand, beide Ränder floral graviert, originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, hochfeines Spindelwerk mit prächtiger Werksverzierung, Spindelkloben mit Vogelmotiv, großer Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, äußerst seltene Komplikationen für ein Spindelwerk, anhaltbare, blitzende 1/4-Sekunde, anhaltbare Zentralsekunde, Mondphase, Mondalter sowie Anzeige der Zeit über 3 getrennte Skalen, sog. Regulatorzifferblatt, Goldzeiger, funktionstüchtig, sehr seltener Originalzustand mit einem kaum abgenutzten Gehäuse, was bei diesen Uhren extrem selten ist. William Carpenter (1770-1805) gilt als einer der bedeutendsten englischen Uhrmacher, der komplizierte astronomische Uhren für den chinesischen und indischen Markt fertigte. Einige seiner Automaten befinden sich im Besitz des Palastmuseums von Peking in China. Eine technisch vergleichbare Uhr mit der Nummer 4643 wurde im Juli 2017 bei Sotheby's versteigert und erzielte über 20.000€ (https://www.cortrie.de/go/BWN).