Ca. Ø59mm, ca. 135g, 18K Gold, Gehäusepunze Piguet & Meylan, Staubdeckel bezeichnet Horloge Breguet, Gehäuse und Werk nummerngleich 13332, hochfeines Werk mit 2 Federhäusern und Stein-Zylinderhemmung mit früher Stoßsicherung, Viertelstundenrepetition, Stunden-Selbstschlag und Viertelstunden-Selbstschlag auf zylindrische Tonfedern, Repetitionsauslösung durch winzigen Drücker im Pendant, unter dem Glasrand 2 Schieber für die Auswahl "Sonnerie-Silence" und "Grande Sonnerie-Petite Sonnerie", typisches Breguet-Zifferblatt aus Gold, gebläute Breguet-Stahlzeiger, Werk von herausragender Qualität, sehr guter Erhaltungszustand, Sonnerie justierungsbedürftig. Es ist bekannt, dass Breguet insbesondere komplizierte Sonnerie-Werke von Genfer Herstellern bezog, z.B. von Decombaz.