Auction archive: Lot number 213-4224

Taschenuhr: bedeutende und extrem seltene Clockwatch, signiert Piguet & Meylan, vermutlich geliefert an Breguet Paris, um 1825

213. Auktion: Uhren
26 Mar 2022
€12,000 - €25,000
ca. US$13,180 - US$27,458

213. Auktion: Uhren
26 Mar 2022
€12,000 - €25,000
ca. US$13,180 - US$27,458

Ca. Ø59mm, ca. 135g, 18K Gold, Reste der PM-Punze sichtbar, Staubdeckel bezeichnet Horloge Breguet, Gehäuse und Werk nummerngleich 13332, unter dem Zifferblatt signiert P.M (Piguet & Meylan), hochfeines Werk mit 2 Federhäusern und Stein-Zylinderhemmung mit früher Stoßsicherung, Stunden-Selbstschlag und Viertelstunden-Selbstschlag auf zylindrische Tonfedern, Repetitionsauslösung durch winzigen Drücker im Pendant, sog. Trip-Repetition, unter dem Glasrand 2 Schieber für die Auswahl "Sonnerie-Silence" und "Grande Sonnerie-Petite Sonnerie", typisches Breguet-Zifferblatt aus Gold, gebläute Breguet-Stahlzeiger, Werk von herausragender Qualität, sehr guter Erhaltungszustand. Diese Uhr lässt vermuten, dass die Firmen Piguet & Meylan und Breguet eine Partnerschaft hatten und diese von Piguet & Meylan hergestellte Taschenuhr über das Haus Breguet verkauft wurde. Es ist bekannt, das es solche Partnerschaften gab, z.B. mit Dubois und Decombaz. Auch diese Uhren haben 5-stellige Nummern zwischen 13000 und 16000 und waren Breguet signiert. Die Firma Piguet & Meylan fertigte allerfeinste, komplizierte Taschenuhren, Automaten und Musikdosen und war der bedeutendste Genfer Hersteller für den chinesischen Markt. Die meisten Werke sind mit Musikwerk oder Automaten kombiniert. Eine "Grande & Petit Sonnerie" mit Werk von Piguet & Meylan ist eine absolute Rarität!

26 Mar 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

26 Mar 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229