Ca. Ø57mm, ca. 110g, Doppelgehäuse, Schutzgehäuse vergoldet, verglast, Gehäuse in Spitzenqualität, 18K Gold, eventuell auch 20K Gold, fantastisch erhaltene blaue Guilloche-Emaille, umrandet von Orientperlen , wiederum umrandet von blauer Guilloche-Emaille und abschließend von einem feinen weißen Emaillering, höchst ungewöhnliches Kaliber, völlig anders, als die übliche englische Bauart, signiert und nummeriert, Spindelhemmung, Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, wunderbarer, unrestaurierter Originalzustand. Die identische Schwesteruhr No. 973 war Bestandteil der 91. Auktion Dr. Crott Los 116 (Quelle: https://www.cortrie.de/go/7VR).