Ca. Ø58mm, ca. 124g, Silber, guillochiert, Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, signiert J. Ducrot, Emaillezifferblatt mit außergewöhnlich schöner Emaille-Malerei, dezentrale Zeitanzeige, Zentralsekunde sowie Anzeige von Datum und Wochentag, gangbar und in sehr schönem Erhaltungszustand.