Ca. Ø43,5mm, ca. 75g, 20K Goldpunze Paris 1762-1768, Gehäuse von fantastischer Qualität, Relief mit 4 verschiedenen Goldfarben, Rand mit Weintrauben verziert, signiertes und nummeriertes Spindelwerk mit Repetition a-toc, Schlag der Stunden und Viertelstunden, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, vermutlich originale Zeiger, gangbar, dazu die 4-Farben Goldchatelaine von herausragender Qualität, ebenfalls im Hochrelief gearbeitet, ca. 12cm lang, ca. 47g, ebenfalls massiv Gold, vermutlich ebenfalls 20K, nahezu neuwertig im Zustand, absolute Rarität, mit Schlüssel und Petschaft (Vierkant nicht passend zum Aufzug).