Auction archive: Lot number 227-4147

Taschenuhr: museale, extrem seltene Porzellan-Spindeluhr, Romilly a Paris, um 1750

227. Auktion: Uhren
25 Feb 2023
€3,500 - €5,000
ca. US$3,714 - US$5,307

227. Auktion: Uhren
25 Feb 2023
€3,500 - €5,000
ca. US$3,714 - US$5,307

Ca. Ø45mm, handbemaltes Porzellan mit floralen Motiven, Goldmontierung, Öffnungsknopf mit Steinbesatz, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert Romilly a Paris, besonders schönes Emaillezifferblatt mit Steinbesatz, vergoldete Zeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig. Spindeluhren mit Porzellangehäusen sind absolute Raritäten. Es sind nicht viele dieser Uhren bekannt, da die meisten Porzellangehäuse im Laufe der Jahrhunderte beschädigt wurden. Die meisten dieser Uhren hatten entweder deutsche Gehäuse aus Meissen bzw. Dresden, oder wurden in Frankreich für den deutschen Markt gefertigt. Jean Romilly (1714-1794) gehörte zu den bekanntesten Herstellern feiner Spindeluhren aus dem 18. Jahrhundert.

25 Feb 2023
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

25 Feb 2023
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229