Ca. Ø55mm, ca. 113g, originales Silbergehäuse, Staubdeckel signiert und nummeriert 2478, Gehäusenummer 39725, Gehäusemacher-Punze AD, Ankerchronometer von allerfeinster Qualität mit Schleppzeiger-Chronograph, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt mit roter und blauer Skala sowie 30-Minuten-Zähler, Chronograph Rattrapante, hervorragender Erhaltungszustand mit originaler, signierter und nummerierter Box, nummerngleich mit dem Staubdeckel 2478. Da die Uhr vermutlich seit Jahrzehnten unangetastet ist, ist eine Reinigung dringend notwendig. Diese Breguet Taschenchronometer sind außerordentlich selten, insbesondere mit der Komplikation eines Schleppzeigerchronographen. Ein weißgoldenes Ankerchronometer von Breguet No.2378 erzielte in unserer 197. Auktion einen außergewöhnlich hohen Preis von über 38.000€.