Auction archive: Lot number 4064

Taschenuhr: Rarität, kleine englische Doppelgehäuse-Karossenuhr, James Swingler Grantham, No.7311, ca.1811

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€1,250 - €2,500
ca. US$1,387 - US$2,775

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€1,250 - €2,500
ca. US$1,387 - US$2,775

Ca. Ø67mm, ca. 570g(ohne Kette), Sterlingsilber, Londoner Hallmarks von 1811, Gehäusemacher-Punze MA (Mary Atkins), Gehäuse von äußerst massiver Qualität, feuervergoldetes Spindelwerk mit Fratzenkloben und Diamantdeckstein, signiert und nummeriert, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, hochwertige Herzzeiger, massiv Gold, sehr guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dazu passende, besonders schwere Uhrenkette aus Silber, ca. 135g. Die Uhr ist qualitativ herausragend und mit Abstand die schwerste englische, massiv silberne Karossenuhr, die wir bisher auf einer Auktion angeboten haben.
Ca. Ø67mm, ca. 570g, sterling silver, hallmarks London 1811, casemaker's punch MA (Mary Atkins), solid quality case, fire-gilt verge movement with grotesque face and diamond endstone, signed and numbered, enamel dial in very good condition, high-grade heart shaped hands, solid gold, corresponding heavy silver watch chain, ca. 135 g, very good condition, in working order, outstanding quality and by far the heaviest English solid silver coach clock ever offered in our auction.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229