Ca. Ø54mm, ca. 148g, 18K Gold, Doppelgehäuse mit Seitenscharnier, Londoner Hallmarks 1781, übereinstimmend in beiden Gehäusen, Gehäusemacher-Punze MR/IL, Gehäusenummer 1162, signierter und nummerierter Staubdeckel, No.1162, nummerngleich mit dem Werk, prächtig gravierter Kloben, Diamantdeckstein, Zylinderhemmung, Emaillezifferblatt mit feinem alten Haarriss, originale Poker & Beetle Zeiger aus massiv Rotgold, funktionstüchtig, sehr schöner, komplett originaler Zustand, bedeutender Londoner Chronometermacher.