Auction archive: Lot number 118-4116

Taschenuhr: schweres, rotgoldenes Ankerchronometer feiner Qualität, Pavel Buhre, Hofuhrmacher am Zarenhof, um 1900

118. Auktion: Uhren
10 Sep 2016
€1,400 - €2,000
ca. US$1,569 - US$2,242

118. Auktion: Uhren
10 Sep 2016
€1,400 - €2,000
ca. US$1,569 - US$2,242

Ca. Ø54mm, ca. 129g, 14K Rotgold, à goutte, beidseitig feiner Perlrand, sehr hochwertiges und massives Gehäuse mit 3 Golddeckeln, Staubdeckel kyrillisch beschriftet: "Pavel Buhre im Dienste seiner Hoheit No. 2375", hochfeines Ankerchronometerwerk mit großer Goldschrauben-Unruh und Wolfsverzahnung, einwandfrei erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls kyrillisch signiert, vergoldete Zeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, feine Sammlerqualität.

10 Sep 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

10 Sep 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229