Auction archive: Lot number 4074

Taschenuhr: sehr seltene, hochkomplizierte Zylinderuhr mit Minutenrepetition und Musikwerk, ehemaliger Adelsbesitz, Schweiz um 1820

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€3,000 - €7,000
ca. US$3,330 - US$7,770

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€3,000 - €7,000
ca. US$3,330 - US$7,770

Ca. Ø65mm, ca. 192g, Silber, rückseitig aufgesetzte Adelskrone, darunter Monogramm, signiert RF & CIE, Schweizer Silberpunze, äußerst kompliziertes Uhrwerk mit Minutenrepetition und Musikwerk, Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gangwerk und Repetierwerk überholungsbedürftig/restaurierungsbedürftig, Musikwerk intakt und mit sehr gutem Klang, Zifferblatt vermutlich später. Die Uhr hat eine beeindruckende Größe und ist in ihrer technischen Ausführung extrem selten. Nur wenige Taschenuhren dieser Zeit haben bereits eine Minutenrepetition. Die Kombination mit einem zusätzlichen Musikwerk macht sie zu einer großen Rarität.
Ca. Ø65mm, ca. 192g, silver, nobility crown on back, monogram underneath, signed RF & CIE, Swiss silver punch, very complicated watch movement, repeating hours, quarters and minutes; musical movement, enamel dial, blued steel hands, gear train and repeater movement in need of over-haul/restoration, musical movement intact with very good sound, dial probably replaced. The watch has an impressive size and is extremely rare in its technical design. Only a few pocket watches of this time already have a minute repeater. The combination with an additional music movement makes it a great rarity.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229