Ca. Ø51mm, vergoldet, sehr seltene Gehäusedekoration mit Swastika/Sonnenkreuz-ähnlicher Gravur, vernickeltes Ankerwerk, No. 7300698, goldene Chatelaine mit Lederband und Sicherheitsschließe, Werk gangbar, Sprungdeckel schließt nicht mehr korrekt, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert Omega, ein Zeiger ersetzt.