Tasse en porcelaine à décor floral polychrome adaptée d'une monture en argent et argent doré à deux anses formées de rinceaux, la base tripode à pieds terminés par des fleurs et feuillages. Tasse XVIIIème siècle, vers 1750, la monture Napoléon III portant poinçon Minerve, vers 1865 H: 6 cm