Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldene Blattbordüren auf dunkelblauem, hellprupur und hellblauem Fond sowie auf weißen Rand, goldenes Medaillon mit fein gemaltem Mädchen mit Blumengehänge, Akanthusblattbeinen und seitlichen Blütenranken, goldener Ohrenhenkel, Höhe 5,7 cm, Dm. 13 cm, Lippe minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1792,1821, Weissdrehernr. 2, 26 (Ru)