"TASSE MIT UNTERTASSE Untertasse Deutsch, KPM Berlin, nach 1870; Tasse wohl Frankreich 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 7 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse). Untertasse mit unterglasurblauer Zeptermarke und Presszeichen. Auf eingezogenem Fuß bauchige Tasse mit Volutenhenkel und Untertasse. Dekoriert mit goldstaffierter und radierter Lyra auf der Wandung sowie Schalen mit darunter liegenden Festons. Part. min. ber."