Tasse mit Untertasse KPM Berlin, datiert 1843 Porzellan. Goldstaffage. Glockenform mit Ohrenhenkel. Frontal goldgerahmte Reserve mit bunter Darstellung eines Mannes im Garten. Darunter bez. "Auf stillem, verborgenem Orte, Fern vom Geräusche der Welt, da fand ich, was mir auf Erden Vor Allem am besten gefällt.". Untertasse bez. und datiert. Blaue Szeptermarke mit KPM (1837 - 1844). Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München. Datierung: datiert 1843 Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München.