Tasse mit Untertasse Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, Sorgenthal-Periode, 1803 Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; gelb-weißer Grund mit Golddekor; Ansicht der Küste von Posillipo, bezeichnet: "Les Bords de Pausilype"; beide Teile gemarkt: unterglasurblauer Bindenschild, geprägte Jahreszahl (1)803, Weißdrehernr.; H. 6 cm (Tasse); Dm. 13,9 cm (Untertasse)