Tasse mit Untertasse Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, Sorgenthal-Periode, 1803 Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; weiß-grüner Grund mit Golddekor und roten Blüten; Ansicht von Schönbrunn, auf der Unterseite bezeichnet: "Entrée au Chateau de Schoenbrunn."; gemarkt: unterglasurblauer Bindenschild, geprägte Jahreszahl (1)803, Weißdrehernr.; H. 6 cm (Tasse); Dm. 13,6 cm (Untertasse)