La Gerusalemme liberata [La Jérusalem délivrée]. Parigi [Paris], Delalain, Durand, Molini, 1771; 2 vol. gr. in-8, maroquin rouge, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], dos très légèrement passés. Premier tirage de l'illustration entièrement gravée d'après les compositions de Gravelot: 2 FRONTISPICES AVEC LES PORTRAITS DU TASSE ET DE GRAVELOT, 2 TITRES GRAVÉS ORNÉS, DÉDICACE ORNÉE, 20 FIGURES HORS TEXTE, 23 CULS-DE-LAMPE ET 20 VIGNETTES D'EN-TÊTE AVEC PORTRAITS (avec les noms en italien). «Très belle édition publiée par G. Conti avec illustrations superbes. [...] Il faut prendre les vignettes avec les noms en italien, car on a fait pour l'édition française un tirage postérieur, qui est beaucoup moins bon et où les noms sont imprimés en français» (Cohen). De rares feuillets très légèrement brunis. Bel exemplaire, frais, dans une reliure de maroquin dont les dos sont ornés de fers spéciaux dessinés par Gravelot. Cohen, 974.