Glockenbecherform mit Volutenhenkel und 3 Tatzenfüßen (1x rest.). Reiche, teils radierte Goldmalerei (teils berieben). Tasse mit Szeptermarke Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918 sowie Malermarke Hutschenreuther Abteilung für Handmalerei, Dresden, um 1918, 2. Wahl. Untertasse mit Szeptermarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1840. 1. Wahl. Beigegeben: Anbietschale, Rosenthal und Untersetzer, Fürstenberg.