Auction archive: Lot number 99

Preußen-Auktion
7 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Preußen-Auktion
7 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Tasse und Untertasse zur Erinnerung an die Fertiggstellung des kurfürstlichen Schlosses in Koblenz Porzellan, Sepiacamaieumalerei und weitere Aufglasurfarben, Vergoldung und Bronzierung. Ovales, von Vergissmeinnichtblüten gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des Kurfürsten Clemens Wenzeslaus nach links auf sepiagestupftem Fond. In der UT eine spiegelfüllende, gleich gerahmte Ansicht des kurfürstlichen Schlosses, auf einer antikischen Schrifttafel bezeichnet "COBLENZ." Um die Ränder und auf dem Henkel ein dunkelrot hinterfangenes Perlband. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 (UT), goldene 3 (Tasse), Reste einer Purpurmarke (UT). Tasse H 6,6, UT D 13,9 cm. Meissen, um 1793.Clemens Wenzeslaus von Sachsen (1739 - 1812), Sohn des sächsischen Königs August III., war ab 1764 Fürstbischof von Freising und Regensburg, ab 1768 Kurfürst von Trier und Fürstbischof von Augsburg. Er ließ Schloss Philippsburg in Ehrenbreitstein von 1777 - 93 von Pierre Michel d'Ixnare und Antoine-François Peyre zu einer repräsentativen und seiner Stellung gemäßen Architektur ausbauen.ProvenienzVerst. Lempertz Köln Auktion 794 am 23. November 2000, Lot 214. Sammlung Hiemisch.

7 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296