TASSO, Torquato. Gierusalemme Liberata. Mantova: Francesco Osanna, 1584. Legato con CAMILLI, Camillo. Cinque canti aggiunti al Goffredo. Venezia: Altobello Salicato, 1588. 4°. Ai frontespizi marca tipografica, capilettera decorati, testo stampato su due colonne (piccoli restauri al frontespizio, timbro di possesso al verso del frontespizio e dell'ultima carta. gore d'acqua, arrossature, foro di tarlo al margine inferiore.) Legatura in piena pergamena rigida del sec.XX. Ex libris nobiliare al contropiatto. Brunet V,66.